C H A M P I O N S

Herbstlauf in die Mönau
Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau

Stand 15.09.2015

 

1. Herbstlauf in die Mönau - 10. Oktober 1987 - 75 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10,45 km
Günter Belzer (TSV Höchstadt)
Ingrid Wellein (TSV Röttenbach)

TSV Röttenbach
(Ingrid Wellein, Helmut Süß, Arno Käding, Edgar Böhm)
35:48 Min.
44:07 Min.

2:42:24 Std.

75
2. Herbstlauf in die Mönau - 24. September 1988 - 131 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Stefan Höscheler (LG Erlangen)
Ingrid Wellein (TSV Röttenbach)

LAC Quelle Fürth
(Nicole Dutzi, Werner Heimann, Peter Ertl, Clemens Schneider-Strittmatter)
33:13 Min.
40:44 Min.

2:30:06 Std.

131
3. Herbstlauf in die Mönau - 23. September 1989 - 121 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Hans Lang (1. FC Nürnberg)
Ingrid Wellein (TSV Röttenbach-Hemhofen)

1. FC Nürnberg
(Helga Wagner, Hans Lang, Achim Pittroff, Wolfgang Ritter)
32:40 Min.
39:23 Min.

2:27:34 Std.

121
4. Herbstlauf in die Mönau - 15. September 1990 - 152 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Alexander Schatz (LAC Quelle Fürth)
Waltraud Turba (LG Röthenbach)

TSV Höchstadt/Aisch
(Daniela Glotz, Günter Belzer, Udo Denk, Hans Freudenberger)
31:20 Min.
41:42 Min.

2:27:34 Std.

152

5. Herbstlauf in die Mönau - 14. September 1991 - 142 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Hans Freudenberger (TSV Höchstadt/Aisch)
Lieselotte Neumann (ASV Veitsbronn)

TSV Höchstadt/Aisch
(Daniela Glotz, Hans Freudenberger, Helmut Süß, Robert Langstaff)
33:15 Min.
39:46 Min.

2:24:24 Std.

110

5,3 km
Axel F. Bengsch (TV 1848 Erlangen)
Marion Exner (TSV Höchstadt/Aisch)
20:29 Min.
24:14 Min.

32
6. Herbstlauf in die Mönau - 19. September 1992 - 261 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Reinhold Albert (Marathon Team Pegnitztal)
Petra Dieker (ohne Verein)

1. FC Nürnberg
(Judith Wagemann, Thomas Deutscher, Andreas Engelhardt, Thomas Schirl)
32:11 Min.
38:50 Min.

2:21:49 Std.

212

5,3 km
Gregor Dittrich (ohne Verein)
Anne Deckeling (Post SV Nürnberg)
19:08 Min.
22:34 Min.

49
7. Herbstlauf in die Mönau - 18. September 1993 - 298 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Richard Collier (AC Notts/GB)
Monika Thomas (LG Nürnberg)

1. FC Nürnberg
(Christine Roder, Thomas Deutscher, Hannes Schmidt, Thomas Schirl)
31:26 Min.
37:10 Min.

2:20:53 Std.

239

5,3 km
Jan Novotny (TV 1848 Erlangen)
Klaudia Lohnert (TV 1848 Erlangen)
19:11 Min.
24:27 Min.

59
8. Herbstlauf in die Mönau - 17. September 1994 - 258 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Klaus-Peter Nabein (LAC Quelle Fürth)
Monika Thomas (LG Nürnberg)

LG/DAV Röthenbach
(Waltraud Turba, Thomas Deutscher, Sigi Penkwitz, Wolfgang Christel)
29:58 Min.
36:59 Min.

2:25:17 Std.

203

5,3 km
Robert Weber (SC Neuses)
Silvia Berkner (TV 1848 Erlangen)
18:35 Min.
22:02 Min.

55
9. Herbstlauf in die Mönau - 16. September 1995 - 253 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Metafferia Woldet Sadek (SC Roth 52)
Monika Thomas (LG Nürnberg)

LG Nürnberg
(Monika Thomas, Nicki Kohl, Peter Kadner, Peter Bergner)
31:39 Min.
37:43 Min.

2:19:43 Std.

196

5 km
Jörg Christian Zink (ohne Verein)
Silvia Berkner (TV 1848 Erlangen)
18:07 Min.
21:09 Min.

57
10. Herbstlauf in die Mönau - 21. September 1996 - 262 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Eike Loch (LAC Quelle Fürth/München)
Monika Thomas (Lauftreff Marienberg)

Lauftreff Marienberg
(Monika Thomas, Peter Kadner, Klaus Schubert, Günther Wallner)
31:53 Min.
38:18 Min.

2:23:21 Std.

202

5 km
Christian Reichel (SG Rednitzhembach-Schwabach)
Maria Langgut (FSV Großenseebach)
18:07 Min.
21:37 Min.

60

11. Herbstlauf in die Mönau - 20. September 1997 - 300 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Jean-Jaques Faurie (LG Erlangen)
Monika Thomas (LG Nürnberg)

TSV Höchstadt/Aisch
(Monika Swarat, Stefan Swarat, Helmut Süß, Josef Freudenberger)
33:03 Min.
38:47 Min.

2:26:54 Std.

234

5 km
Thomas Schirl (TSV Höchstadt/Aisch)
Monika Cipura (SC Roth)
19:15 Min.
24:23 Min.

45

1,5 km
Joseph Katib (ohne Verein)
Sonja Schreiter (TV 1848 Erlangen)
5:15 Min.
6:37 Min.

21
11. Herbstlauf in die Mönau - 20. September 1997 - 300 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Jean-Jaques Faurie (LG Erlangen)
Monika Thomas (LG Nürnberg)

TSV Höchstadt/Aisch
(Monika Swarat, Stefan Swarat, Helmut Süß, Josef Freudenberger)
33:03 Min.
38:47 Min.

2:26:54 Std.

234

5 km
Thomas Schirl (TSV Höchstadt/Aisch)
Monika Cipura (SC Roth)
19:15 Min.
24:23 Min.

45

1,5 km
Joseph Katib (ohne Verein)
Sonja Schreiter (TV 1848 Erlangen)
5:15 Min.
6:37 Min.

21
12. Herbstlauf in die Mönau - 19. September 1998 - 194 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Thomas Drechsler (ohne Verein)
Elke Lorenz (TSV Staffelstein)

TSV 1895 Burgfarrnbach
(Ingrid Goldschatz, Werner Heimann, Hardo Kretschmer, Rainer Eckenberger)
32:49 Min.
38:04 Min.

2:30:38 Std.

149

5 km
Jürgen Kienlein (DJK Laibstadt)
Susanne Nickl (ohne Verein)
17:50 Min.
26:35 Min.

30

1,5 km
Markus Wernsdörfer (TSV Ebermannstadt)
Melanie Wening (SGRS Rednitzhembach)
5:09 Min.
5:19 Min.

15
13. Herbstlauf in die Mönau - 18. September 1999 - 233 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Ion Veliciu (Farul Constanta/ROM)
Elke Lorenz (TSV Staffelstein)

LG Erlangen
(Christa Hetzelt, Jean-Jaques Faurie, Thomas Drechsler, Johann Haas)
30:44 Min.
38:56 Min.

2:31:43 Std.

172

5 km
Jürgen Kienlein (DJK Laibstadt)
Susanne Düll (FSV Großenseebach)
18:24 Min.
21:42 Min.

61
14. Herbstlauf in die Mönau - 16. September 2000 - 258 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Thomas Drechsler (LG Erlangen)
Christine Stief (LAC Quelle Fürth)

LG Erlangen
(Pia Fischer, Thomas Drechsler, Thomas Götz, Johann Haas)
32:09 Min.
35:44 Min.

2:27:59 Std.

208

5 km
Joseph Katib (LG Erlangen)
Ulrike Tancic (TV 1848 Erlangen)
17:49 Min.
23:35 Min.

50

15. Herbstlauf in die Mönau - 15. September 2001 - 236 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Andreas Swarat (TSV Höchstadt/Aisch)
Christine Döllinger (LAC Quelle Fürth)

TSV Höchstadt/Aisch
(Marion Exner, Andreas Swarat, Josef Freudenberger, Horst Exner)
33:12 Min.
35:32 Min.

2:32:56 Std.

194

5 km
Martin Hillmert (ohne Verein)
Andelka Tancic (LG Erlangen)
20:00 Min.
23:32 Min.

42
16. Herbstlauf in die Mönau - 21. September 2002 - 331 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Thomas Götz (TV 1848 Erlangen)
Monika Thomas (LG Nürnberg)

LG Erlangen
(Ulrike Tancic, Joseph Katib, Björn Day, Marc Poncette)
31:35 Min.
38:53 Min.

2:23:38 Std.

289

5 km
Stefan Leopold (LG Erlangen)
Marianne Walter (Roadrunners Forchheim)
18:09 Min.
24:42 Min.

42
17. Herbstlauf in die Mönau - 20. September 2003 - 286 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Thomas Drechsler (LG Erlangen)
Elke Lorenz (TSV Staffelstein)

LG Erlangen
(Ulrike Tancic, Thomas Drechsler, Michael Krug, Björn Day)
34:30 Min.
39:15 Min.

2:29:31 Std.

221

5 km
Kosta Geropanagiotis (ohne Verein)
Katrin Seeger (TSV Höchstadt/Aisch)
18:09 Min.
21:23 Min.

65
18. Herbstlauf in die Mönau - 18. September 2004 - 246 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Thomas Drechsler (LG Erlangen)
Viola Schäffer (LG Domspitzmilch Regensburg)

LG Erlangen
(Ulrike Tancic, Thomas Drechsler, Björn Day, Rolf Frank)
33:45 Min.
35:15 Min.

2:28:41 Std.

200

5 km
Rafael Hinrichs (LG Erlangen)
Katrin Seeger (TSV Höchstadt/Aisch)
19:12 Min.
20:46 Min.

46
19. Herbstlauf in die Mönau - 17. September 2005 - 191 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Thomas Drechsler (TV 1848 Erlangen)
Ulrike Tancic (LG Erlangen)

LG Erlangen
(Ulrike Tancic, Marc Poncette, Michael Krug, Rafael Hinrichs)
32:39 Min.
40:05 Min.

2:27:31 Std.

153

5 km
Joachim Langstädtler (LG Erlangen)
Elke Heidenreich (TV 1848 Erlangen)
19:05 Min.
24:50 Min.

38

20. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau - 16. September 2006 - 378 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Thomas Drechsler (LG Erlangen)
Veronika Ulrich (LG Neu-Isenburg)

LG Erlangen
(Ulrike Mayer-Tancic, Thomas Drechsler, Marc Poncette, Rolf Frank)
34:04 Min.
36:34 Min.

2:29:10 Std.

300

5 km
Andreas Meyer (LG Altmühl-Jura)
Marion Exner (TSV Höchstadt/Aisch)
18:24 Min.
24:25 Min.

78
21. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau - 15. September 2007 - 514 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Bernd Zeulner (Synergy-Sports Team TV 1848 Erlangen)
Viola Schäffer (LG Domspitzmilch Regensburg)

Synergy-Sports Team TV 1848 Erlangen
(Anne Haug, Bernd Zeulner, Falk Zielisch, Marc Poncette)
33:29 Min.
37:39 Min.

2:22:11 Std.

382

5 km
Valentin Schuhmann (TSV Scheßlitz)
Katrin Seeger (TSV Höchstadt/Aisch)
17:19 Min.
21:13 Min.

88

2,6km
Jan Seeger (TSV Höchstadt)
Sarah Neukam (ohne Verein)
9:28 Min.
10:14 Min.

44
22. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau - 13. September 2008 - 557 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Thomas Drechsler (LG Erlangen)
Beate Dittmar (Synergy-Sports Team TV 1848 Erlangen)

LG Erlangen
(Annette Schütz, Thomas Drechsler, Michael Krug, Stéphane Reinhardt)
33:29 Min.
39:52 Min.

2:29:45 Std.

422

5 km
Andreas Meyer (LG Altmühl-Jura)
Jelena Tancic (LAC Quelle Fürth)
19:14 Min.
22:35 Min.

92

2,6km
Johannes Spielberger (LG Bamberg)
Sarah Neukam (TV 1848 Erlangen)
9:06 Min.
10:01 Min.

43

23. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau - 19. September 2009 - 533 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Joseph Katib (LG Erlangen)
Kristin Möller (TV 1848 Erlangen)

LG Erlangen
(Viola Schäffer, Joseph Katib, Björn Day, Thomas Drechsler)
32:27 Min.
36:56 Min.

2:20:50 Std.

415

5 km
Steffen Zeyer (ASV Askö Salzburg/AT)
Gaby Bastian (DJK LC Vorra)
19:22 Min.
21:13 Min.

67

2,6km
Jan Wislicenus (TV 1848 Erlangen)
Sofia Warter (TB 88 Erlangen)
9:18 Min.
11:14 Min.

51
24. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau - 18. September 2010 - 568 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Hagen Brosius (Lauf-fuer-Kinderherzen.de)
Dorcas Kangogo (LG Iller-Schwaben)

LG Erlangen
(Viola Schäffer, Joseph Katib, Denis Mietzsch, Dr. Hans Joachim Herrmann)
31:52 Min.
35:45 Min.

2:18:50 Std.

433

5 km
Andreas Eichhorn (ohne Verein)
Sarah Neukam (TV 1848 Erlangen)
18:09 Min.
19:48 Min.

92

2,6km
Sebastian Schindler (LG Erlangen)
Hanna Lämmle (TV 48/LG Erlangen)
9:00 Min.
10:47 Min.

43
25. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau - 17. September 2011 - 736 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Jonathan Koilegei (LG Iller-Schwaben)
Gesa Bohn (SC Rönnau 74)

LG Erlangen
(Viola Schäffer, Dr. Hans Joachim Herrmann, Björn Day, Marc Poncette)
29:40 Min.
37:50 Min.

2:25:52 Std.

509

5 km
Sebastian Schindler (LG Erlangen)
Sarah Neukam (TV 1848 Erlangen)
19:17 Min.
20:32 Min.

111

2,6km
Florian Gößwein (SSV Forchheim)
Theresa Neukam (TV 1848 Erlangen)
8:48 Min.
10:11 Min.

116

26. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau - 15. September 2012 - 695 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Stephen Kiplimo (Kenia)
Chelangat Sang (Kenia)

TV 1848 Erlangen
(Silke Wistuba, Wilhelm Schultze, Matthias Wrede, Eberhard Möllers)
30:08 Min.
34:00 Min.

2:48:29 Std.

490

5 km
Sebastian Schindler (TV 48/LG Erlangen)
Sarah Neukam (TV 1848 Erlangen / Triathlon)
18:09 Min.
21:27 Min.

125

2,5km
Jan Jonscher (TV 1848 Erlangen / Triathlon)
Hanna Sauer (Realschule am Europakanal)
9:14 Min.
11:24 Min.

80
27. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau - 14. September 2013 - 814 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Seboka Tulu Mitku (TS Lichtenfels)
Silke Bittel (LAC Quelle Fürth)

TV 1848 Erlangen
(Sarah Neukam, Marcus Nowak, Maximilian Teckenberg, Wilhelm Schultze)
30:25 Min.
40:29 Min.

2:40:34 Std.

553

5 km
Stefan Herr (ohne Verein)
Sofia Warter Rubio (TV 1848 Erlangen)
18:19 Min.
22:44 Min.

142

2,5km
Niklas Buchholz (TSV Hemhofen)
Ronja Gellenthien (LG Forcheim)
9:35 Min.
10:46 Min.

119
28. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau – 13. September 2014 – 847 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Dickson Kurui (Kenia)
Alice Kibor (Kenia)

LG Erlangen
(Martina Wendler, Dr. Hans Joachim Herrmann, Veit Riedlberger, Axel Berndt)
29:30 Min
34:58 Min.

2:44:33 Std.

570

5 km
Sebastian Schindler (LG Erlangen)
Katharina Schörner (TV 48 Erlangen)
17:57 Min.
21:26 Min.

190

2,5km
Fabian Kraft (TV 48 Erlangen)
Cosima Gundermann (LG Forchheim)
8:48 Min.
9:47 Min.

87
29. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau – 12. September 2015 – 647 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Dickson Kurui (Mizuno)
Eva Scheu (Team FINISHLINE)

LAC Quelle Fürth
(Anja Bertleff, Endisu Getachew, Muhamadaman Jeylan, Jürgen Wittmann)
30:26 Min.
39:45 Min.

2:21:45 Std.

451

5 km
Simon Schoder (TV 1848 Coburg)
Hannah Kadner (LAC Quelle Fürth)
17:48 Min.
20:25 Min.

141

2,5km
Valentin Roucka (Team Klinikum Fürth)
Laila Nägel (TSV Marloffstein)
9:36 Min.
11:12 Min.

55
30. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau – 17. September 2016 –710 Finisher
Strecke Sieger, Siegerin, Mannschaftssieger Zeit Finisher

10 km
Markus-Kristan Siegler (LG Erlangen)
Brendah Kebeya (ohne Verein)

LG Erlangen
(Markus-Kristan Siegler, Gizachew Beyene, Peter Lanz, Julia Knierim)
33:48 Min.
36:58 Min.

2:39:44 Std.

473

5 km
Felix Mayerhöfer DJK Dasswang)
Felicity Milton (ohne Verein)
16:43 Min.
18:16 Min.

156

2,5km
Conrad Voigt (ohne Verein)
Hannah Lökkös (TV 1848 Erlangen)
09:29 Min.
10:23 Min.

81