CHAMPIONS

Champions

Herbstlauf in die Mönau
Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau

1. Herbstlauf in die Mönau

10. Oktober 1987  – 75 Finisher

10,45 km – 75 Finisher

Günter Belzer (TSV Höchstadt) 35:48 Min.
Ingrid Wellein (TSV Röttenbach) 44:07 Min.
TSV Röttenbach
(Ingrid Wellein, Helmut Süß, Arno Käding, Edgar Böhm)
2:42:24 Std.

2. Herbstlauf in die Mönau

24. September 1988 – 131 Finisher

10 km – 131 Finisher

Stefan Höscheler (LG Erlangen) 33:13 Min.
Ingrid Wellein (TSV Röttenbach) 40:44 Min.
LAC Quelle Fürth
(Nicole Dutzi, Werner Heimann, Peter Ertl, Clemens Schneider-Strittmatter)
2:30:06 Std.

3. Herbstlauf in die Mönau

23. September 1989  – 121 Finisher

10 km – 121 Finisher

Hans Lang (1. FC Nürnberg) 32:40 Min.
Ingrid Wellein (TSV Röttenbach-Hemhofen) 39:23 Min.
1. FC Nürnberg
(Helga Wagner, Hans Lang, Achim Pittroff, Wolfgang Ritter)
2:27:34 Std.

4. Herbstlauf in die Mönau

15. September 1990 – 152 Finisher

10 km – 152 Finisher

Alexander Schatz (LAC Quelle Fürth) 31:20 Min.
Waltraud Turba (LG Röthenbach) 41:42 Min.
TSV Höchstadt/Aisch
(Daniela Glotz, Günter Belzer, Udo Denk, Hans Freudenberger)
2:27:34 Std.

5. Herbstlauf in die Mönau

14. September 1991 – 142 Finisher

10 km – 110 Finisher

Hans Freudenberger (TSV Höchstadt/Aisch) 33:15 Min.
Lieselotte Neumann (ASV Veitsbronn) 39:46 Min
TSV Höchstadt/Aisch
(Daniela Glotz, Hans Freudenberger, Helmut Süß, Robert Langstaff)
2:24:24 Std.

5,3 km – 32 Finisher

Axel F. Bengsch (TV 1848 Erlangen) 20:29 Min.
Marion Exner (TSV Höchstadt/Aisch) 24:14 Min.

6. Herbstlauf in die Mönau

19. September 1992 – 261 Finisher

10 km – 212 Finisher

Reinhold Albert (Marathon Team Pegnitztal) 32:11 Min.
Petra Dieker (ohne Verein) 38:50 Min.
1. FC Nürnberg
(Judith Wagemann, Thomas Deutscher, Andreas Engelhardt, Thomas Schirl)
2:21:49 Std.

5,3 km – 49 Finisher

Gregor Dittrich (ohne Verein) 19:08 Min.
Anne Deckeling (Post SV Nürnberg) 22:34 Min.

7. Herbstlauf in die Mönau

18. September 1993  – 298 Finisher

10 km – 239 Finisher

Richard Collier (AC Notts/GB) 31:26 Min.
Monika Thomas (LG Nürnberg) 37:10 Min.
1. FC Nürnberg
(Christine Roder, Thomas Deutscher, Hannes Schmidt, Thomas Schirl)
2:20:53 Std.

5,3 km – 59 Finisher

Jan Novotny (TV 1848 Erlangen) 19:11 Min.
Klaudia Lohnert (TV 1848 Erlangen) 24:27 Min.

8. Herbstlauf in die Mönau

17. September 1994 258 Finisher

10 km – 203 Finisher

Klaus-Peter Nabein (LAC Quelle Fürth) 29:58 Min.
Monika Thomas (LG Nürnberg) 36:59 Min.
LG/DAV Röthenbach
(Waltraud Turba, Thomas Deutscher, Sigi Penkwitz, Wolfgang Christel)
2:25:17 Std.

5,3 km – 55 Finisher

Robert Weber (SC Neuses) 18:35 Min.
Silvia Berkner (TV 1848 Erlangen) 22:02 Min.

9. Herbstlauf in die Mönau

16. September 1995  – 253 Finisher

10 km – 196 Finisher

Metafferia Woldet Sadek (SC Roth 52) 31:39 Min.
Monika Thomas (LG Nürnberg) 37:43 Min.
LG Nürnberg
(Monika Thomas, Nicki Kohl, Peter Kadner, Peter Bergner)
2:19:43 Std.

5 km – 57 Finisher

Jörg Christian Zink (ohne Verein) 18:07 Min.
Silvia Berkner (TV 1848 Erlangen) 21:09 Min.

10. Herbstlauf in die Mönau

21. September 1996 – 262 Finisher

10 km – 202 Finisher

Eike Loch (LAC Quelle Fürth/München) 31:53 Min.
Monika Thomas (Lauftreff Marienberg) 38:18 Min.
Lauftreff Marienberg
(Monika Thomas, Peter Kadner, Klaus Schubert, Günther Wallner)
2:23:21 Std.

5 km – 60 Finisher

Christian Reichel (SG Rednitzhembach-Schwabach) 18:07 Min.
Maria Langgut (FSV Großenseebach) 21:37 Min.

11. Herbstlauf in die Mönau

20. September 1997 – 300 Finisher

10 km – 234 Finisher

Jean-Jaques Faurie (LG Erlangen) 33:03 Min.
Monika Thomas (LG Nürnberg) 38:47 Min.
TSV Höchstadt/Aisch
(Monika Swarat, Stefan Swarat, Helmut Süß, Josef Freudenberger)
2:26:54 Std.

5 km – 45 Finisher

Thomas Schirl (TSV Höchstadt/Aisch) 19:15 Min.
Monika Cipura (SC Roth) 24:23 Min.

1,5 km – 21 Finisher

Joseph Katib (ohne Verein) 5:15 Min.
Sonja Schreiter (TV 1848 Erlangen) 6:37 Min.

12. Herbstlauf in die Mönau

19. September 1998  – 194 Finisher

10 km – 149 Finisher

Thomas Drechsler (ohne Verein) 32:49 Min.
Elke Lorenz (TSV Staffelstein) 38:04 Min.
TSV 1895 Burgfarrnbach
(Ingrid Goldschatz, Werner Heimann, Hardo Kretschmer, Rainer Eckenberger)
2:30:38 Std.

5 km – 30 Finisher

Jürgen Kienlein (DJK Laibstadt) 17:50 Min.
Susanne Nickl (ohne Verein) 26:35 Min.

1,5 km – 15 Finisher

Markus Wernsdörfer (TSV Ebermannstadt) 5:09 Min.
Melanie Wening (SGRS Rednitzhembach) 5:19 Min.

13. Herbstlauf in die Mönau

18. September 1999 – 233 Finisher

10 km – 172 Finisher

Ion Veliciu (Farul Constanta/ROM) 30:44 Min.
Elke Lorenz (TSV Staffelstein) 38:56 Min.
LG Erlangen
(Christa Hetzelt, Jean-Jaques Faurie, Thomas Drechsler, Johann Haas)
2:31:43 Std.

5 km – 61 Finisher

Jürgen Kienlein (DJK Laibstadt) 18:24 Min.
Susanne Düll (FSV Großenseebach) 21:42 Min.

14. Herbstlauf in die Mönau

16. September 2000 – 258 Finisher

10 km – 208 Finisher

Thomas Drechsler (LG Erlangen) 32:09 Min.
Christine Stief (LAC Quelle Fürth) 35:44 Min.
LG Erlangen
(Pia Fischer, Thomas Drechsler, Thomas Götz, Johann Haas)
2:27:59 Std.

5 km – 50 Finisher

Joseph Katib (LG Erlangen) 17:49 Min.
Ulrike Tancic (TV 1848 Erlangen) 23:35 Min.

15. Herbstlauf in die Mönau

15. September 2001 – 236 Finisher

10 km – 194 Finisher

Andreas Swarat (TSV Höchstadt/Aisch) 33:12 Min.
Christine Döllinger (LAC Quelle Fürth) 35:32 Min.
TSV Höchstadt/Aisch
(Marion Exner, Andreas Swarat, Josef Freudenberger, Horst Exner)
2:32:56 Std.

5 km – 42 Finisher

Martin Hillmert (ohne Verein) 20:00 Min.
Andelka Tancic (LG Erlangen) 23:32 Min.

16. Herbstlauf in die Mönau

21. September 2002 – 331 Finisher

10 km – 289 Finisher

Thomas Götz (TV 1848 Erlangen) 31:35 Min.
Monika Thomas (LG Nürnberg) 38:53 Min.
LG Erlangen
(Ulrike Tancic, Joseph Katib, Björn Day, Marc Poncette)
2:23:38 Std.

5 km – 42 Finisher

Stefan Leopold (LG Erlangen) 18:09 Min.
Marianne Walter (Roadrunners Forchheim) 24:42 Min.

17. Herbstlauf in die Mönau

20. September 2003 – 286 Finisher

10 km – 221 Finisher

Thomas Drechsler (LG Erlangen) 34:30 Min.
Elke Lorenz (TSV Staffelstein) 39:15 Min.
LG Erlangen
(Ulrike Tancic, Thomas Drechsler, Michael Krug, Björn Day)
2:29:31 Std.

5 km – 65 Finisher

Kosta Geropanagiotis (ohne Verein) 18:09 Min.
Katrin Seeger (TSV Höchstadt/Aisch) 21:23 Min.

18. Herbstlauf in die Mönau

18. September 2004 – 246 Finisher

10 km – 200 Finisher

Thomas Drechsler (LG Erlangen) 33:45 Min.
Viola Schäffer (LG Domspitzmilch Regensburg) 35:15 Min.
LG Erlangen
(Ulrike Tancic, Thomas Drechsler, Björn Day, Rolf Frank)
2:28:41 Std.

5 km – 46 Finisher

Rafael Hinrichs (LG Erlangen) 19:12 Min.
Katrin Seeger (TSV Höchstadt/Aisch) 20:46 Min.

19. Herbstlauf in die Mönau

17. September 2005 – 191 Finisher

10 km – 153 Finisher

Thomas Drechsler (TV 1848 Erlangen) 32:39 Min.
Ulrike Tancic (LG Erlangen) 40:05 Min.
LG Erlangen
(Ulrike Tancic, Marc Poncette, Michael Krug, Rafael Hinrichs)
2:27:31 Std.

5 km – 38 Finisher

Joachim Langstädtler (LG Erlangen) 19:05 Min.
Elke Heidenreich (TV 1848 Erlangen) 24:50 Min.

20. Erlangen Arcaden-Lauf
in die Mönau

16. September 2006  – 378 Finisher

10 km – 300 Finisher

Thomas Drechsler (LG Erlangen) 34:04 Min.
Veronika Ulrich (LG Neu-Isenburg) 36:34 Min.
LG Erlangen
(Ulrike Mayer-Tancic, Thomas Drechsler, Marc Poncette, Rolf Frank)
2:29:10 Std.

5 km – 78 Finisher

Andreas Meyer (LG Altmühl-Jura) 18:24 Min.
Marion Exner (TSV Höchstadt/Aisch) 24:25 Min.

21. Erlangen Arcaden-Lauf
in die Mönau

15. September 2007 – 514 Finisher

10 km – 382 Finisher

Bernd Zeulner (Synergy-Sports Team TV 1848 Erlangen) 33:29 Min.
Viola Schäffer (LG Domspitzmilch Regensburg) 37:39 Min.
Synergy-Sports Team TV 1848 Erlangen
(Anne Haug, Bernd Zeulner, Falk Zielisch, Marc Poncette)
2:22:11 Std.

5 km – 88 Finisher

Valentin Schuhmann (TSV Scheßlitz) 17:19 Min.
Katrin Seeger (TSV Höchstadt/Aisch) 21:13 Min.

2,6 km – 44 Finisher

Jan Seeger (TSV Höchstadt) 9:28 Min.
Sarah Neukam (ohne Verein) 10:14 Min.

22. Erlangen Arcaden-Lauf
in die Mönau

13. September 2008 – 557 Finisher

10 km – 422 Finisher

Thomas Drechsler (LG Erlangen) 33:29 Min.
Beate Dittmar (Synergy-Sports Team TV 1848 Erlangen) 39:52 Min.
LG Erlangen
(Annette Schütz, Thomas Drechsler, Michael Krug, Stéphane Reinhardt)
2:29:45 Std.

5 km – 92 Finisher

Andreas Meyer (LG Altmühl-Jura) 19:14 Min.
Jelena Tancic (LAC Quelle Fürth) 22:35 Min.

2,6 km – 43 Finisher

Johannes Spielberger (LG Bamberg) 9:06 Min.
Sarah Neukam (TV 1848 Erlangen) 10:01 Min.

23. Erlangen Arcaden-Lauf
in die Mönau

19. September 2009 – 533 Finisher

10 km – 415 Finisher

Joseph Katib (LG Erlangen) 32:27 Min.
Kristin Möller (TV 1848 Erlangen) 36:56 Min.
LG Erlangen
(Viola Schäffer, Joseph Katib, Björn Day, Thomas Drechsler)
2:20:50 Std.

5 km – 67 Finisher

Steffen Zeyer (ASV Askö Salzburg/AT) 19:22 Min.
Gaby Bastian (DJK LC Vorra) 21:13 Min.

2,6 km – 51 Finisher

Jan Wislicenus (TV 1848 Erlangen) 9:18 Min.
Sofia Warter (TB 88 Erlangen) 11:14 Min.

24. Erlangen Arcaden-Lauf
in die Mönau

18. September 2010 – 568 Finisher

10 km – 433 Finisher

Hagen Brosius (Lauf-fuer-Kinderherzen.de) 31:52 Min.
Dorcas Kangogo (LG Iller-Schwaben) 35:45 Min.
LG Erlangen
(Viola Schäffer, Joseph Katib, Denis Mietzsch, Dr. Hans Joachim Herrmann)
2:18:50 Std.

5 km – 92 Finisher

Andreas Eichhorn (ohne Verein) 18:09 Min.
Sarah Neukam (TV 1848 Erlangen) 19:48 Min.

2,6 km – 43 Finisher

Sebastian Schindler (LG Erlangen) 9:00 Min.
Hanna Lämmle (TV 48/LG Erlangen) 10:47 Min.

25. Erlangen Arcaden-Lauf
in die Mönau

17. September 2011 – 736 Finisher

10 km – 509 Finisher

Jonathan Koilegei (LG Iller-Schwaben) 29:40 Min.
Gesa Bohn (SC Rönnau 74) 37:50 Min.
LG Erlangen
(Viola Schäffer, Dr. Hans Joachim Herrmann, Björn Day, Marc Poncette)
2:25:52 Std.

5 km – 111 Finisher

Sebastian Schindler (LG Erlangen) 19:17 Min.
Sarah Neukam (TV 1848 Erlangen) 20:32 Min.

2,6 km – 116 Finisher

Florian Gößwein (SSV Forchheim) 8:48 Min.
Theresa Neukam (TV 1848 Erlangen) 10:11 Min.

26. Erlangen Arcaden-Lauf
in die Mönau

15. September 2012 – 695 Finisher

10 km – 490 Finisher

Stephen Kiplimo (Kenia) 30:08 Min.
Chelangat Sang (Kenia) 34:00 Min.
TV 1848 Erlangen
(Silke Wistuba, Wilhelm Schultze, Matthias Wrede, Eberhard Möllers)
2:48:29 Std.

5 km – 125 Finisher

Sebastian Schindler (TV 48/LG Erlangen) 18:09 Min.
Sarah Neukam (TV 1848 Erlangen / Triathlon) 21:27 Min.

2,5 km – 80 Finisher

Jan Jonscher (TV 1848 Erlangen / Triathlon) 9:14 Min.
Hanna Sauer (Realschule am Europakanal) 11:24 Min.

27. Erlangen Arcaden-Lauf
in die Mönau

14. September 2013 – 814 Finisher

10 km – 553 Finisher

Seboka Tulu Mitku (TS Lichtenfels) 30:25 Min.
Silke Bittel (LAC Quelle Fürth) 40:29 Min.
TV 1848 Erlangen
(Sarah Neukam, Marcus Nowak, Maximilian Teckenberg, Wilhelm Schultze)
2:40:34 Std.

5 km – 142 Finisher

Stefan Herr (ohne Verein) 18:19 Min.
Sofia Warter Rubio (TV 1848 Erlangen) 22:44 Min.

2,5 km – 119 Finisher

Niklas Buchholz (TSV Hemhofen) 9:35 Min.
Ronja Gellenthien (LG Forcheim) 10:46 Min.

28. Erlangen Arcaden-Lauf
in die Mönau

13. September 2014 – 847 Finisher

10 km – 570 Finisher

Dickson Kurui (Kenia) 29:30 Min.
Alice Kibor (Kenia) 34:58 Min.
LG Erlangen
(Martina Wendler, Dr. Hans Joachim Herrmann, Veit Riedlberger, Axel Berndt)
2:44:33 Std.

5 km – 190 Finisher

Sebastian Schindler (LG Erlangen) 17:57 Min.
Katharina Schörner (TV 48 Erlangen) 21:26 Min.

2,5 km – 87 Finisher

Fabian Kraft (TV 48 Erlangen) 8:48 Min.
Cosima Gundermann (LG Forchheim) 9:47 Min.

29. Erlangen Arcaden-Lauf
in die Mönau

12. September 2015 – 647 Finisher

10 km – 451 Finisher

Dickson Kurui (Mizuno) 30:26 Min.
Eva Scheu (Team FINISHLINE) 39:45 Min.
LAC Quelle Fürth
(Anja Bertleff, Endisu Getachew, Muhamadaman Jeylan, Jürgen Wittmann)
2:21:45 Std.

5 km – 141 Finisher

Simon Schoder (TV 1848 Coburg) 17:48 Min.
Hannah Kadner (LAC Quelle Fürth) 20:25 Min.

2,5 km – 55 Finisher

Valentin Roucka (Team Klinikum Fürth) 9:36 Min.
Laila Nägel (TSV Marloffstein) 11:12 Min.

30. Erlangen Arcaden-Lauf
in die Mönau

17. September 2016 –710 Finisher

10 km – 473 Finisher

Markus-Kristan Siegler (LG Erlangen) 33:48 Min.
Brendah Kebeya (ohne Verein) 36:58 Min.
LG Erlangen
(Markus-Kristan Siegler, Gizachew Beyene, Peter Lanz, Julia Knierim)
2:39:44 Std.

5 km – 156 Finisher

Felix Mayerhöfer DJK Dasswang) 16:43 Min.
Felicity Milton (ohne Verein) 18:16 Min.

2,5 km – 81 Finisher

Conrad Voigt (ohne Verein) 09:29 Min.
Hannah Lökkös (TV 1848 Erlangen) 10:23 Min.

31. Erlangen Arcaden-Lauf
in die Mönau

16. September 2017 –704 Finisher

10 km – 446 Finisher

Dickson Kurui (ohne Verein) 30:14 Min.
Anja Bertleff (LAC Quelle Fürth) 38:59 Min.
LG Erlangen
(Jane Frahm, Markus-Kristan Siegler, Kamal Mohammed Umer, Björn Day)
2:27:11 Std.

5 km – 176 Finisher

Sebastian Kern (TV 1848 Erlangen) 17:26 Min.
Tanja Neubert (TV 1848 Erlangen) 19:58 Min.

2,5 km – 84 Finisher

Jan Pluta (SSV Forchheim) 08:43 Min.
Hannah Lökkös (TV 1848 Erlangen) 09:37 Min.

32. Erlangen Arcaden-Lauf
in die Mönau

15. September 2018 –603 Finisher

10 km – 363 Finisher

Joseph Katib (LAC Quelle Fürth) 30:34 Min.
Eva-Maria Schindler (ohne Verein) 41:42 Min.
LG Erlangen
(Rita Steger, Olaf Schönenborn, Hans Joachim Hermann, Peter Lenz)
2:37:51 Std.

5 km – 141 Finisher

Sebastian Kern (TV 1848 Erlangen) 17:10 Min.
Hanna Lökkös (TV 1848 Erlangen) 21:36 Min.

2,5 km – 99 Finisher

Jan Pluta (SSV Forchheim) 08:20 Min.
Alba Warter Rubio (TV 1848 Erlangen) 10:37 Min.